Formulare und Informationsblätter

Für jede Präsentation oder Ausstellung haben wir das richtige Know-How in Sachen Materialien und Juroren.

Alle für das Ausstellungswesen notwendige Formulare aus der Ausstellermappe wie z.B.

  • Pflicht-Formblatt „Anmeldung eines Exponates zur Ausstellung“
  • Bewertungsbögen
  • Jury-Arbeitsbögen
  • Formsätze „Anmeldung einer Veranstaltung“
  • Antrag auf Förderungswürdigkeit durch die „Stiftung für Förderung der Philatelie und Postgeschichte“

werden freundlicherweise vom BDPh bereitgestellt.

Rahmenlager

Entleihordnung

  1. Anträge auf leihweise Überlassung von Ausstellungsrahmen sind ausschließlich an die Geschäftsstelle des VNPh zu richten (siehe Pkt. 15 der Anmeldung einer Veranstaltung. Zusätzlich ist der unterschriebene Vertrag über Entleihung von Ausstellungsrahmen und Zubehör beizufügen.
  2. Die Termine für die Abholung bzw. das Wiederbringen sind unbedingt vorher telefonisch abzusprechen. Die Telefonummer ist den Angaben des Lagerverwalters zu entnehmen.
  3. Die Ausstellungsrahmen des VNPh stehen aIIen Vereinen des VNPh e.V. und den Jugendgruppen im Landesring Niedersachsen/Bremen vorrangig zur Verfügung.
  4. Die Ausstellungsrahmen können auch an andere Landesverbände ausgeliehen werden.
  5. Auf Antrag können die Ausstellungsrahmen auch an andere Personen, Gruppen und Institutionen ausgeliehen werden.

Regelbestand:ㅤㅤ 70x Rottweil ㅤㅤ 20x Metall

Adresse
Rosenbuschweg 22
30453 Hannover
Verwalter
Gerhard Hilbig

Anschrift
Rosenbuschweg 22
30453 Hannover
Telefon
0511 48 47 80
Telefax
0511 40 06 328
Email
GHilbig@t-online.de

Regelbestand:ㅤㅤ 39x Rottweil

Adresse
Am Rosengarten 9
29664 Walsrode
Verwalterin
Irmgard Galler

Anschrift
Am Rosengarten 9
29664 Walsrode
Telefon
05161 24 55

Regelbestand:ㅤㅤ 50x Rottweil

Adresse
Klosterstr. 24
38154 Königslutter
Verwalter
Thomas Markwardt

Anschrift
Klosterstrasse 24
38154 Königslutter
Telefon
05353 99 05 84

Regelbestand:ㅤㅤ 24x Rottweil

Adresse
St.-Elisabeth-Schule Duderstadt
Kanonikus-Wolf-Strasse 1
37115 Duderstadt
Verwalter
Udo Unzeitig

Anschrift
Uhlandstrasse 14
37115 Duderstadt
Telefon privat
05527 33 77
Telefon dienstlich
05527 48 76
Telefax dienstlich
05527 94 25 19
Email
U.Unzeitig@web.de

Legende – Wettbewerbsklassen

  1. LÄ   – Traditionelle Philatelie
  2. PO  – Postgeschichte
  3. GA  – Ganzsachen
  4. LU  – Aerophilatelie
  5. AS  – Astrophilatelie
  6. TH  – Thematische Philatelie
  7. MA – Maximaphilie
  8. FI    – Fiskalphilatelie
  9. AK  – Ansichts- und Motivkarten
  10. LI    – Philatelistische Literatur

Rang 1

Eckard Behnke

LU PO

Eckard Behnke

Anschrift
Im Rogenkamp 11
38304 Wolfenbüttel
Telefon
05331 26 983
Rolf - Dieter Jaretzky

PO LI

Rolf – Dieter Jaretzky

Anschrift
Langer Kamp 17
38106 Braunschweig
Telefon
0531 23 42 801
Telefax
0531 74 545
Email
rdjbs@t-online.de

Rang 2

Holger R. Evers

PO

Holger R. Evers

Anschrift
Marris-Mühlenweg 2C
31303 Burgdorf
Telefon
05136 97 21 17 49
Mobil
0160 93 90 83 78
Email
Holger-Evers@t-online.de

Rang 3

Jürgen Seeger

PO TH

Jürgen Seeger

Anschrift
Kiefernhain 3
31789 Hameln
Telefon
05151 62 727
Email
j.seeger@online.de
Disiree Dummin

TH

Disiree Dummin

Anschrift
Brigitta 17
29313 Hambühren

Jugend

Disiree Dummin
Disiree Dummin

Anschrift
Brigitta 17
29313 Hambühren
Peter Bender
Peter Bender

Anschrift
Budapester Strasse 40
18057 Rostock
Telefon
0381 20 08 79
Hans-Michael Dettmann
Hans-Michael Dettmann

Anschrift
Sachsenwald Str. 23
22958 Kuddewörde
Telefon
04144 81 78
Holger R. Evers
Frank Heisig
Mara Lisa Kohnen
Mara Lisa Kohnen

Anschrift
Wattstr. 24
14482 Potsdam
Telefon
0331 64 74 96 12
Email
marakohnen@web.de